Начнем с того, что правильно выбранный 3D-принтер позволяет повысить эффективность работы, удешевить и упростить выход на рынок новой продукции, снизить затраты на производство новых моделей или заниматься творчеством, получая от этого удовлетворение. В настоящее время развитие 3D технологий направлено на  использование как можно большего количества моделей и материалов для их изготовления. Это позволяет повысить качество и скорость работы над проектами, своевременно устранять обнаруженные ошибки и существенно снизить издержки. 

Печать на 3D-принтере позволяет дизайнерам и инженерам воплощать свои идеи в реалистичных полноцветных моделях, а маркетологам дает возможность продвигать продукт ещё до начала производства. Зачастую, трёхмерную печать можно использовать для мелкосерийного производства моделей, что часто оказывается выгодно.

Чтобы не разочароваться после покупки 3D-принтера в его возможностях, необходимо разобраться в их особенностях, понять отличия принтеров от разных производителей, поскольку это напрямую влияет на их функциональные возможности и затраты при эксплуатации. Необходимо учесть, что затраты на покупку самого принтера это еще не все. Вам придется покупать расходные материалы, дополнительные устройства, техобслуживание и т.д. Постарайтесь учесть и эти факторы.

Выбирая 3D-принтер, помните, часто производители ограничиваются продажей только основного устройства, и что бы получить полноценную систему, которая сможет выполнять все необходимые функции, придётся потратиться на дополнительное оборудование. Обратите внимание на класс энергопотребления и требования, предъявляемые к рабочим условиям, поскольку при работе 3D принтеров некоторых производителей может происходить выделение токсичных испарений или образование химических отходов.

Для 3D-принтера любого производителя понадобится какая либо «доводка» после покупки. Однако сложность и затратность данного процесса может существенно отличаться.  Если в одном случае речь идет лишь об очистке от пыли и технических смазок, то в другом придётся применять специальные устройства, чтобы довести принтер до рабочего состояния. Обратите внимание на наличие вентиляции.

Затраты на расходные материалы для принтера могут также существенно варьироваться. Они будут зависеть от геометрии компонентов, вида обработки и специфики применения. Так, например, печать на 3D-принтере в концептуальном моделировании ведёт за собой необходимость создания большого количества деталей за короткий промежуток времени. В таком случае использование дорогостоящих материалов будет слишком затратным.
Кроме того надо подумать о будущих вложениях, о которых Вы еще не думали. Например, если на некоторых 3D принтерах в ходе эксплуатации допустимо использование простых сменных печатных головок, то для других необходимы сменные компоненты только их производителя. Часто эти компоненты входят в базовый комплект устройства, следовательно состав и размер этого комплекта будет выше по стоимости, но чем больше сменных деталей входит в базовый комплект принтера, тем меньше вам придётся тратиться на расходные материалы в будущем.
При оценке затрат на расходные материалы лучше всего использовать как параметр для сравнения не общие издержки на единице веса произведенного продукта, а издержки на единице объёма детали. Такой подход будет более точным. 

© Авторские права -